勞務所得個人所得稅稅率
勞務所得個人所得稅稅率
勞務報酬所得的個人所得稅稅率為應納稅額的20%,勞務報酬4000以下的,扣除800元的部分為應納稅額,所以提問者所得850元勞務報酬應納稅850-800=50*0.2=10元。
勞務報酬所得需要繳納個人所得稅,勞務報酬所得是個人所得稅的征稅對象。《個人所得稅法》規定:勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、安裝、制圖、化驗、測試、醫療、法律、會計、咨詢、講學、新聞、廣播、翻譯、審稿、書畫、雕刻、影視、錄音、錄象、演出、表演、廣告、展覽、技術服務、介紹服務、經濟服務、代辦服務以及其他勞務取得的所得。對個人的稿酬所得,勞務報酬所得按次計算征收個人所得稅,適用20%的比例稅率。對勞務報酬所得一次性收入畸高的,除按20%征稅外,應納稅所得額超過2萬元至5萬元的部分,依照稅法規定計算應納稅額后再按照應納稅額加征五成;超過5萬元的部分,加征十成。
一次性勞務所得的個人所得稅,按照每次收入的金額作為應交稅費的所得額,是以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。 根據《中華人民共和國個人所得稅法》第六條 應納稅所得額的計算: (一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應納稅所得額。 (二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元后的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。 (三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失后的余額,為應納稅所得額。 (四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應納稅所得額。 (五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。 (六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。 勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用后的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。 個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。 本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標準繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標準和實施步驟由國務院確定,并報全國人民代表大會常務委員會備案。
人工勞務費需要繳納增值稅及附加稅、個人所得稅
一、增值稅及附加稅
征收率為3%,2020年3月1日至12月31日減按1%征收(湖北地區免)。
附加稅費,以實際繳納的增值稅為基礎計算:包括城市維護建設稅7%(縣城(鎮)的5%,不在市區、縣城(鎮)的1%)、教育費附加3%、地方教育費附加2%、水利基金0.5%(有的省市以收入為基數計算),2019年1月1日至2021年12月31日減半征收。
個人勞務需要到稅務局或郵政局代開發票,按次繳納增值稅。至于按次納稅的起征點,各地有不同,以各地的政策為準。
二、個人所得稅
個人勞務費的收入按勞務報酬所得繳納個人所得稅。每次取得勞務報酬時按規定預繳個稅,次年3.1-6.30同工資薪酬、稿酬、特許權使用費一起進行匯算清繳。
(一)勞務報酬的個人所得稅的預繳計算
1、勞務報酬所得不高于4000,扣除800元的費用;高于4000元的,扣除20%的費用。
2、勞務報酬所得扣除費用后為應納稅所得額,其個稅計算如下:
(1)勞務報酬應納稅所得額不超過2萬元,按20%的稅率預扣個稅;
(2)勞務報酬應納稅所得額勞務報酬所得高于2萬元,不超過5萬元,按30%的稅率預扣個稅,速算扣除數為2000元;
舉例:小明一次取得勞務報酬3萬元,扣除20%的費用6000元后,應納稅所得額為24000元,其本次預繳的個稅=24000*0.3-2000=5200元。
(3)勞務報酬應納稅所得額勞務報酬所得高于5萬元,按40%的稅率預扣個稅,速算扣除數為7000元;
舉例:小明一次取得勞務報酬10萬元,扣除20%的費用20000元后,應納稅所得額為80000元,其本次預繳的個稅=80000*0.4-7000=25000元。
(二)代開勞務費發票不代扣個稅,由支付其所得單位或個人代扣代繳
根據《國家稅務總局安徽省稅務局關于申請代開發票個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局安徽省稅務局公告2019年第4號)規定:“取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得的自然人申請代開發票,在代開發票環節不再隨征個人所得稅。由向個人支付所得的單位或個人為扣繳義務人,按照《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號)規定,依法預扣預繳或代扣代繳稅款。
個人所得稅匯算清繳
匯算清繳時,如果匯算清繳后個人的綜合所得扣除應當扣除的項目后,如果稅率低于勞務報酬所得預繳的稅率,則會發生退稅;如果稅率高于勞務報酬所得預繳的稅率,則會發生補稅。
這個問答,讓我想起樓上鄰居李先生,干凈智慧勤勞,他的收入就是從多處取得,包括勞務費、保險傭金以及工資薪金!本文以李先生為例講講他是怎么根據稅法計稅的!
一、工資薪金
李先生就職于青島某公司,收入豐厚且穩定。一個月稅前收入8000元,保險及住房公積金個人承擔800元;李先生是家中獨子,贍養80歲的母親;近日,剛生的二胎;有房有車,且已還清貸款;身體健康。
每個月由青島某公司作為義務扣繳人,代扣預交個人所得稅
代扣預扣個人所得稅額=(8000-5000-800-2000-1000)X3%=0
解析:基本扣除數5000元每月;保險及住房公積金個人承擔部分800元;專項附加扣除:獨生子女贍養母親扣除2000元,撫育子女扣除1000元(剛喜得貴子,不滿三周歲不得扣除,其中一子女5歲)。
二、勞務報酬
1、李先生業余時間通過網絡在北京某公司寫文章,獲得廣告分成收入每月10000元。由北京某公司為義務扣繳人每月次代扣預交個人所得稅。
每月次代扣預交個人所得稅=(10000-10000X20%)X20%=1600元
解析:每月次代扣預交個人所得稅=(勞務所得-勞務所得X扣除比率20%)X稅率20%=1600元
2、李先生在青島某醬油公司做了份臨時工,每月3800元,由青島某醬油公司為義務扣繳人每月代扣預繳個人所得稅:
每月代扣預繳個人所得稅=(3800-800)X20%=600元
3、李先生為青島某某公司賣保險,一個月傭金有10000塊。青島某某保險公司每個月代扣預交個人所得稅。
1)、不含增值稅傭金收入=10000元(未超10萬,免增值稅);
2)、扣除后的收入=不含稅收入X(1-20%扣除)=8000元;
3)、展業成本=扣除后的收入X25%=8000X25%=2000元;
4)、青島某某公司代扣預交個人所得稅=(扣除后的收入-展業成本)X適用稅率-速算扣除數=(8000-2000)X3%-0=180元
三、年度終了次年3月到6月匯算清繳
是不是所有納稅人都需要年終匯算清繳?
分情況定。月次預繳稅額小于匯算清繳稅額的,年終匯算清繳并補交稅金!月次預交大于匯算清繳的,匯算清繳并申請退稅!下圖是李先生全年收入個人所得稅匯算清繳明細表:
年終匯算清繳個人所得稅額=(實際計稅收入-年累計基本扣除數-年累計保險、住房公積金個人承擔-年累計專項附加扣除)X適用稅率-速算扣除數
年終匯算清繳個人所得稅額=(30萬-6萬-0.96萬-3.6萬)X20%-1.692萬=21960元
應退(補)個人所得稅金=匯算清繳稅金-已預交稅金=21960-28560=-6600元(負數退稅,正數補稅金)
建議李先生依照上例匯算清繳個人所得稅,每月已由義務扣繳人申報預交,收入明確!
計稅辦法和稅率也就相對固定,同時納稅義務已經確立,匯算清繳是對日常稅負的修正和補充!依法納稅,誠信做人!以上是律師為大家講解的關于”勞務所得個人所得稅稅率“的內容,希望可以幫助到各位小伙伴。